С 1 июня работающим пенсионерам начнут выплачивать пересчитанные в апреле пенсии. То есть, им выплатят доплаты сразу за три месяца – апрель, май и июнь. Однако в ПФУ предупредили, что повышение может оказаться несущественным.

Как сообщила директор департамента пенсионного обеспечения, страховых выплат, социальных услуг, жилищных субсидий и льгот ПФУ Елена Охрименко, размер повышения пенсии будет зависеть от страхового стажа и размера текущей заработной платы пенсионера.

"Для каждого человека это повышение индивидуально. Она может составлять от 100 гривен до 1000-1200 гривен в зависимости от заработка за последние два года", - сказала она.

Кроме того, зарплата для перерасчета будет учитываться с 1 июля 2000 года, то есть дополнительно будет включено два года последнего периода перерасчета (с 1 марта 2021 года по 28 февраля 2023 года).

Доплаты в июне получат те пенсионеры, которые по состоянию на 1 апреля накопили не менее 24 месяцев дополнительного стажа, а также если после последнего перерасчета их выплаты прошло не менее 24 месяцев.

Охрименко добавила, что некоторые пенсионеры, которые не получали пересчет в течение двух лет, поскольку прекратили работать только через несколько месяцев после последнего перерасчета, также получат повышенные выплаты. Однако перерасчет их пенсий будет включать только несколько месяцев, которые они работали.

Ранее ПФУ ответил, приостанавливается ли страховой стаж в случае потери работы.