Наличие долгов у пенсионеров может стать причиной наложения ареста на пенсионные карты. При этом блокировку пенсионного счета можно отменить. Для это нужно обратиться в исполнительную службу.

Об этом пишет издание На пенсии.

Напомним, согласно вступившему в силу закону №3048-IX, арест на счета могут наложить даже для тех, кто не доплатил 100-200 гривен. Ранее это касалось только тех, кто задолжал более 100 тысяч гривен.

Почему могут арестовать счет

Счет должника арестовывается на основании документа об аресте средств, поступившего в банк от государственного (частного) исполнителя. Блокировка средств на счете не зависит от размера долга. Также нет и минимальной суммы.

Причинами блокировки пенсионного счета могут стать долги за:

  • коммунальные услуги;
  • неуплаченные штрафы за нарушение правил дорожного движения и т.д.

В то же время, законодательство запрещает блокировать ряд счетов, в частности те, на которые приходят стипендии или пенсии.

Их могут арестовать, если есть задолженность по алиментам, возмещению вреда, причиненного увечьем или смертью в результате уголовного правонарушения, а также если это счета граждан России.

Как снять арест с пенсионной карты

Разблокировать счет, на который приходит пенсия, можно только обратившись к государственном или частному исполнителю.

Ему нужно будет предоставить справку из банка о том, с какой целью открывался счет, а также справку из Пенсинного фонда о том, что этот счет используется для начисления пенсий. Документы нужно будет переслать исполнителю с просьбой снять арест.

Как поясняют пенсионные эксперты, формально исполнители могут решить вопрос с разблокировкой пенсионного счета за один день.

Ранее мы рассказивали, что счета украинцев начали замораживать из-за наложения арестов, включая те, которые используются для получения социальных выплат.