В Украине с 1 июня правила мобилизации станут жестче, а избежать ее станет еще труднее.

Сообщения о мобилизации будут выдавать не только сотрудники ТЦК

Это смогут делать представители других силовых органов, а также органов власти. В частности, право на выдачу повестки предоставляется:

сотрудникам ТЦК;
сотрудникам СБУ;
сотрудникам Службы внешней разведки;
представителям местных органов власти;
главам предприятий;
работникам дипломатических учреждений за границей.

Где могут выдать повестку?

Ее могут выпустить в любом публичном месте. При этом работники ТЦК сразу проверяют, располагает ли военкомат уточненными данными о конкретном человеке. Речь идет о данных, которые будут уточнены после 24 февраля 2022 года. Если выяснится, что за это время мужчина так и не дошел до военкомата, ему дадут повестку для явки в ТЦК с целью уточнения военно-учетных данных.

При этом с 1 июня сотрудники ТЦК смогут вручать повестки всем мужчинам – независимо от того, кто к какому военкомату приписан.

Закон не разрешает обжаловать вручение повестки. То есть, в любом случае мужчина, получивший повестку, обязан явиться к тому времени и в то место, которое указано в повестке дня.

Кто подлежит мобилизации?

Мобилизации подлежат все мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, ранее признанные годными или ограниченно годными к военной службе. Причем не имеет значения, имеют ли они опыт военной службы. Если опыта у них нет, но их решат призвать в ряды ВСУ, то перед отправкой на фронт они должны пройти обязательное обучение.

В частности, с 1 июня будут подлежать мобилизации следующие категории граждан:

пригодные и ограниченно пригодные по состоянию здоровья во время военного положения мужчины в возрасте от 27 до 60 лет без опыта военной службы;
пригодные и ограниченно приданные по состоянию здоровья во время военного положения мужчины с опытом военной службы в возрасте от 18 до 60 лет;
сняты с военного учета мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, которые признаны годными или ограниченно годными по состоянию здоровья во время военного положения решением ВЛК, не совершивших тяжкое преступление.

Из этих правил следует, что мобилизации подлежат даже те, кто в мирное время был признан ограничено пригодным к военной службе. То есть люди, которым здоровье не позволяет нести военную службу. Однако такое ограничение действовало в мирное время. А во время военного положения даже ограниченно пригодные граждане могут нести военную службу.

Популярные статьи сейчас

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

Издание NYT рассказало, почему Джонсон передумал о помощи США Украине

ПФУ показал, какие выплаты получают работающие пенсионеры

Пенсионеры могут не платить за коммуналку: ПФУ ответил, кто получит льготу

Показать еще

Источник: biz.today.ua