Стало известно о подготовке учебных заведений к новому учебному году и прохождении осенне-зимнего периода 2023/24 года. Хотя новый учебный год 2023/2024 еще не начался, уже есть рекомендации по подготовке школ к нему.

Школьные предметы в Украине / Фото: kyivcity.gov
Школьные предметы в Украине / Фото: kyivcity.gov

Как пишет министр образования и науки Оксен Лесной, с целью своевременного и качественного принятия в эксплуатацию учебных заведений до нового учебного года и прохождения осенне-зимнего периода 2023/24 года в условиях действия военного положения Министерство образования и науки Украины предлагает:

1) учесть в работе Инструктивно-методические материалы о порядке подготовки учебного заведения к новому учебному году и отопительному сезону по вопросам гражданской защиты, охраны труда и безопасности жизнедеятельности, размещенные на официальном вебсайте МОН и доступные по ссылке;

2) в персональный состав комиссий по приему готовности учебного заведения к новому 2023/24 учебного года с согласия включать специалистов территориальных подразделений, уполномоченных осуществлять государственный надзор (контроль) в соответствующих сферах хозяйственной деятельности.

Отмечается, что инструктивно-методические материалы носят рекомендательный характер. Решения о порядке подготовки и проверки готовности учебного заведения к новому учебному году принимаются соответствующими руководителями с учетом особенностей функционирования учебных заведений на местах.

Кроме того, для организации образовательного процесса в очной форме обучения продолжить соответствующую работу по обеспечению учебных заведений объектами фонда защитных сооружений гражданской защиты путем обустройства существующих и строительства новых защитных сооружений гражданской защиты.

А также сооружений двойного назначения и простейших укрытий учебных заведений с применением проектов повторного использования или по индивидуальным проектным решениям с учетом требований государственных строительных норм, законодательства по вопросам пожарной безопасности, требований относительно необходимого количества эвакуационных выходов, наличия водоснабжения, водоотведения, вентиляции, обогрева, освещения , интернета, средств предоставления медицинской помощи, доступности для маломобильных групп населения, в том числе лиц с инвалидностью.

Школа в Киеве, класс
Школа в Киеве
Слово і діло

Кроме того, рекомендуется предусмотреть обеспечение минимальных требований для надлежащей организации образовательного процесса в объектах фонда защитных сооружений гражданской защиты учебных заведений.

"Учитывая вышеизложенное, считать обеспечение безопасной образовательной среды приоритетным направлением деятельности руководителей всех уровней", - говорится в сообщении.