МИД страны-агрессора начал снова призывать Украину капитулировать в войне. На это отреагировал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, охарактеризовавший московское руководство недееспособным.

Напомним, замглавы МИД РФ Михаил Галузин дал интервью российским пропагандистам, в котором озвучил "условия" для якобы прекращения агрессии Москвы против Украины.

Чиновник сказал, что Украина должна "прекратить боевые действия", капитулировать, отказаться от западных вооружений, евроатлантической интеграции, а также признать оккупацию части украинских территорий.

Галузин повторил традиционные нарративы пропаганды Кремля про "притеснение православия и русского языка".

Представитель ОП Подоляк отреагировал в Twitter, написав, что "требования России" подтверждают юридическую и фактическую недееспособность российского руководства.

Он выдвинул "встречные условия" Украины - это немедленный вывод войск из Украины, признание окончательного развала СССР и прекращение посягательства Россией на суверенитет других стран, выдача военных преступников и авторов войны, введение буферной зоны демилитаризации на территории РФ и сокращение ракет повышенной дальности.

Кроме того, Подоляк заявил о необходимости международного контроля над ядерным оружием РФ, юридически оформленных репарациях и отказе от арестованных российских активов в пользу Украины.

Напомним, Зеленский ввел в действие санкции СНБО против еще 51 физического и 220 юридических лиц, связанных с РФ.

Рекомендуем видео: