Украинцам рассказали, кому из водителей грозит автомобильная мобилизация.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает издание "Апостроф".

Так, пока в Украине продолжается война, у граждан, предприятий, органов власти и самоуправления могут изымать транспортные средства для нужд Вооруженных сил Украины,

Следует отметить, что данная возможность предусмотрена в законе "О внесении изменений в статью 6 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации» по военно-транспортной обязанности". Механизм мобилизации транспортных средств во время войны регулируется Положением о военно-транспортной обязанности, утвержденным правительственным постановлением №1921 от 28 декабря 2000 года.

Налог на авто
Налог на авто

Таким образом, МВД ежеквартально предоставляет данные о регистрации, перерегистрации, переоборудовании и снятии с учета транспортных средств, принадлежащих предприятиям, учреждениям и организациям, и эти средства могут быть переданы для использования ВСУ и другим военным формированиям во время военного положения.

При этом существует перечень лиц и учреждений, в которых не могут изымать транспортные средства в соответствии с законодательством. В частности, данный перечень включает в себя дипломатические и консульские учреждения других стран, представительства международных и иностранных организаций, иностранцев и лиц без гражданства, банки государственного сектора, предприятия, организации и учреждения с высокой общественной значимостью, а также предприятия, организации и учреждения, выполняющие мобилизационные задачи.

Следовательно, процесс мобилизации транспортных средств включает определение необходимого количества техники и транспорта для выполнения мобилизационных задач, их распределение между областными администрациями, а затем между районами и городами областного подчинения. Так, госадминистрации передают лимиты необходимого количества автомобилей и другой техники предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам по доверенности ТЦК.

Как отмечается, мобилизация транспортных средств происходит через военкоматы. Владельцы транспорта имеют право выбрать, какие автомобили передать на нужды ВСУ, а какие оставить себе.

Таким образом, в ходе процедуры изъятия транспортного средства производится документирование его технического состояния, мобилизационной готовности и оценки его стоимости. А вот оценка осуществляется по инициативе собственника и его собственных средств.

Однако, после завершения военного положения предусмотрена процедура возврата транспорта для предприятий, учреждений и организаций. Военные части, подразделения, учреждения и организации военных формирований, для которых этот транспорт был привлечен, осуществляют возврат в течение 30 календарных дней с даты объявления демобилизации через территориальные центры комплектования и социальной поддержки.

Напомним, Купить не получится: в Украине с 1 июня введут новые правила сдачи экзаменов на водительские права

Популярные статьи сейчас

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Показать еще