Банковские счета граждан Украины начали замораживать из-за наложения арестов, включая те, которые используются для получения социальных выплат.

О многочисленных жалобах рассказали в Министерстве реинтеграции 26 мая.

Замораживание счетов происходит по требованию государственных или частных исполнителей согласно законодательству, которое вступило в силу после принятия Верховной Радой Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных особенностей организации принудительного исполнения судебных решений и решений других органов во время действия военного положения" в апреле .

Этот закон аннулирует действие правительственного решения, отменяющего арест исполнительной службы на сумму менее 100 000 грн во время военного положения.

Однако, по новому закону, владелец замороженного счета имеет право потратить не более двух минимальных зарплат в месяц или 13 400 грн в наше время, а также налоги и сборы.

Блокировка банковских карт
Блокировка банковских карт

Министерство юстиции подчеркнуло, что для доступа к указанным суммам с замороженных счетов требуется:

1. Определить один счет в одном банке для использования разрешенной суммы, если арест наложен на несколько счетов.

2. Обратиться в Государственную исполнительную службу (ГИС) или частного исполнителя, заморозившего средства, с заявлением об установлении текущего счета в банке для осуществления расчетных операций. Заявление можно подать в бумажной или электронной форме, указав номер счета и название банка, где он открыт.

Исполнитель должен принять и направить постановление об установлении счета для проведения банковских операций в течение трех рабочих дней.

Закон также предусматривает, что во время военного положения арест снят с пенсий и стипендий, за исключением решений о взыскании алиментов, возмещении ущерба, причиненного увечьем, иного повреждения здоровья или смерти в результате уголовного правонарушения, а также решений, по которым должниками являются граждане РФ.

Напомним, украинцам завершили выплату пенсий.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще