Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), приняла решение о повышении тарифов на распределение электроэнергии для 22 компаний-операторов систем распределения.

Как сообщает ExPro, решение было принято 23 мая.

Тарифы вырастут на 25-50%, но повышение будет в два этапа – в июне и в период июль-декабрь 2023 года.

В то же время, для облэнерго, расположенных в прифронтовой зоне нынешний тариф будет действовать до конца июня, а новые тарифы – с июля и до конца года. Речь идет о "ДТЭК Донецкие электросети", "Запорожьеоблэнерго", "ДТЭК Высоковольтные сети", "Луганское энергетическое объединение", ГП "Региональные электрические сети".

Действующий тариф до конца июня также предлагается продлить для компаний подсанкционной группы VS Energy ("Житомироблэнерго", ЧАО "Кировоградоблэнерго", ЧАО "Ровнооблэнерго", АО "Черновцыоблэнерго" и АО "Херсоноблэнерго").

"В то же время вопрос применения санкций нуждается в тщательной проработке, поскольку остановка деятельности операторов систем распределения электроэнергии может привести к отключению объектов потребителей от электроснабжения в Житомирской, Кировоградской, Ровенской, Херсонской и Черновицкой областях, в том числе предприятий критической инфраструктуры, военных объектов и т.п.", – говорится в обосновании к проекту постановления.

Предполагается, что тарифы на распределение электроэнергии с 1 июня 2023 года для облэнерго будут выглядеть так:

Ранее в НКРЭКУ отмечали, что повышение тарифов на электроэнергию позволит и далее проводить ремонт сетей, поврежденных во время обстрелов.

Мы сообщали, что предлагается поднять стоимость киловатта до 2,88 грн.

В то же время, глава НКРЭКУ Константин Ущаповский заявил, что нынешняя цена, 1,44 грн./кВт-ч, покрывает только четверть стоимости электроэнергии, ведь ее рыночная стоимость 5-6 грн./кВт-ч.