Выбор таблеток или другого препарата для снижения температуры — несложная задача, если у человека есть неограниченный выбор всего необходимого для того, чтобы снижать жар, в ближайшей аптеке. Однако уже с 1 апреля некоторые жаропонижающие без рецепта врача купить будет невозможно.

Об этом сообщает "Хвиля".

В основном для снижения температуры тела применяются парацетамол, ацетилсалициловая кислота (аспирин), анальгин и другие.

Как пояснили в Минздраве, без рецепта купить нельзя будет препараты, в инструкциях к которым указано, что они должны отпускаться только при назначении врача – по рецепту.

Согласно информации на сайтах онлайн-аптек, теперь понадобится рецепт врача, чтобы купить анальгин (как в ампулах, так и в таблетках или в виде суппозиториев) или парацетамол (в таблетках или растворах для внутривенного введения). Добавим, что речь идет о данных препаратах только от определенных производителей или в определенной дозировке.

А вот большинство популярных жаропонижающих препаратов в аптеках и далее будут продавать без рецепта.

Например, безрецептурным является "Нурофен", который выпускается в форме таблеток и капсул для взрослых или же в форме суспензии для детей, или другие препараты ибупрофена.

Без рецепта с 1 апреля можно будет также купить парацетамол – в таблетках, капсулах, сиропах или суппозиториях для детей, а также препараты содержащие парацетамол: "Панадол", "Эфералган" и другие.

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще

Также без рецепта можно будет купить ацетилсалициловую кислоту и препараты, содержащие это действующее вещество: аспирин, "Упсарин Упса", "Ацетилка".

Как вывод добавим, что введение электронных рецептов на все препараты, которые продаются только по назначении врача, не особо повлияет на процедуру покупки привычных жаропонижающих препаратов, ведь большинство популярных лекарств могут продаваться без рецепта.