Полковник Евгений Межевикин, командир сводной тактической группы Адам Евгений Межевикин заявил, что бои под Бахмутом могут стать переломным моментом в войне, и Украина способна удержать город и оттеснить российские войска.

Об этом пишет The New York Times.

Полковник заявил, что уверен в том, что украинские силы смогут удержать город и оттеснить российские войска еще дальше.

По его словам, если украинцы удержат свои недавние достижения, то бои последнего месяца под Бахмутом могут стать переломным моментом в обороне Украины против России, не только остановив последнее российское наступление, но и подготовив себя к головокружительному ответному удару.

По словам Межевикина, российские атаки в Бахмуте замедлились, и неизбежная угроза оцепления была отвлечена. Он добавил, что враг "исчерпал все свои резервы".

"Плотность атак уменьшилась в несколько раз. Если раньше они могли наступать по всем направлениям одновременно и группами не менее 20, 30 или 40 человек, то сейчас это постепенно сходит на нет", - сказал Межевикин.

Он добавил, что новые украинские штурмовые бригады завершают подготовку: "Мы еще немного задержим врага здесь и пусть они его выбьют".

Полковник рассказал, что на северном и южном флангах Бахмута, где российские войска пытались оцепить город клещами, россияне столкнулись с наиболее мотивированными украинскими подразделениями и уже не имели сил: "Когда они пытаются усилить свои подразделения, провести ротацию, их уничтожают в самом начале".

Однако центр города остается для окупантов горячей точкой, где они атакуют со значительной силой: "Все, что им остается, это пытаться продвигаться через город, потому что здания защищают их от огня".

Воевавшие в городе украинские защитники рассказали, что российские войска сосредоточили свои усилия на продвижении через центр Бахмута, используя тяжелую артиллерию и воздушные бомбардировки. При этом некоторые украинские подразделения понесли значительные потери и были вынуждены провести ротацию или подкрепиться другими подразделениями.

Межевикин считает, что на критических точках обороны все еще остаются сильные российские дивизии, но регулярные части российской армии не имеют морального духа, и их легче разбить: "С ними легче воевать. Они убегают".

В то же время подразделениям Вагнера угрожали физическим наказанием в случае отступления: "Они боятся сдаваться и оставлять позиции. Они предпочитают умереть здесь".

Журналисты сообщают, что бойцы тактической группы "Адам" прибыли в защиту Бахмута шесть недель назад.

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Источник: Украинская правда