Украинцам рассказали, как изменятся тарифы на коммунальные услуги в апреле.

Как передает "Хвиля", об этом пишет ubr.ua.

Так, на рост стоимости тепла, горячей воды и газа введен государственный мораторий, который будет действовать до отмены военного положения. А вот на электроэнергию, водоснабжение и водоотвод данный запрет не распространяется.

На данный момент Комиссия обсуждает двухэтапный план удорожания услуг, исходя из которого средневзвешенные тарифы водоканалов сначала возрастут на 12,3%, а потом – на 14,1%. Предполагается, что первый этап повышения будет реализован 1 апреля, второй – 1 июля. Однако окончательное решение еще не принято.

Как отмечается, в среднем по лицензиатам НКРЭКУ за 2 этапа пересмотра тарифов расходы одного домохозяйства (семья из 2-3 человек) на водоснабжение и водоотвод за месяц ориентировочно вырастут на 60 гривен. К тому же в НКРЭКУ подчеркнули, что уровень роста платежки для каждого конкретного потребителя будет зависеть от тарифов водоканалов, а также от наличия в доме средств учета.

Тарифы на коммуналку в Украине
Тарифы на коммуналку в Украине

При этом двухэтапность пересмотра расценок обусловлена нежеланием чрезмерно резко повышать нагрузку на потребителей. В частности, на первом этапе, в рост тарифа будет заложено изменение объемов реализации услуг, а также новая стоимость электроэнергии. На втором – "экономически обоснованные затраты на реагенты и ремонт", налоги, фонд оплаты труда, средства на обслуживание кредитов.

В Комиссии отметили, что если тариф не повышать, то отсутствие у компаний денег на закупку реагентов может повлиять на качество воды, что выльется в угрозу "санитарно-эпидемиологическому благополучию населения". Нехватка денег на оплату электричества ухудшит финсостояние энергетической отрасли.

"Также повысится уровень изношенности сетей и оборудования, увеличится количество аварийных ситуаций и время на возобновление работы систем водоснабжения и водоотведения. К тому же это приведет к оттоку квалифицированных кадров на водоканалах из-за ненадлежащего уровня заработной платы", – объяснили в НКРЭКУ.

Кроме того, схожие проблемы стоят и перед электроэнергетическими компаниями, продолжающими поставлять ресурс населению по искусственно заниженным тарифам в 1,44 грн/кВт·ч (на первые 250 кВт·ч) и 1,68 грн/кВт·ч (на все электричество в случае превышения объемов потребления в 250 кВт·ч).

"В отличие от тарифов водоканалов, повысить стоимость электроэнергии нельзя одним решением НКРЭКУ. Сегодня тарифообразование регулируется специальным правительственным постановлением об обеспечении общественных интересов на рынке электроэнергии (ПСО)", – говорится в статье.

Так, постановление о ПСО должно было утратить силу 1 апреля: в таком случае потребительские цены возросли бы до рыночных в примерно 5-6 грн/кВт·ч. Однако Кабмин решил не пересматривать тарифы до конца отопительного сезона и продлил нынешнюю редакцию ПСО до 30 апреля. Таким образом, если к этой дате правительство разработает новый механизм ценообразования, то тариф на электричество повысят с 1 мая.

Кабмин на данный момент рассматривает несколько вариантов повышения тарифа: согласно одному из них, клиенты с большим объемом потребления будут платить рыночную цену, а для прочих ставка возрастет вдвое – до 2,8 грн/кВт·ч. Другой вариант предполагает рост тарифа для всех потребителей до 2,8 грн/кВт·ч.

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

Напомним, Счета за коммуналку: украинцам объяснили, как формируется тариф на доставку газа