Правительство одобрило проект указа президента Украины о прекращении приграничного сотрудничества Украины с Россией и Беларусью.

По данным Правительственного портала, данное решение предусматривает согласование проекта Указа Президента Украины о прекращении действия Соглашения между Украиной и РФ о сотрудничестве и взаимодействии по пограничным вопросам и выходе Украины из Меморандума о сотрудничестве в охране государственных границ Беларуси, России и Украины.

Необходимость принятия такого решения на заседании Кабинета Министров докладывал Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

В частности, он отметил, что прекращение действия международных договоров Украины происходит в соответствии с положениями Венской конвенции о праве международных договоров и Законом Украины "О международных договорах Украины", в связи с коренным изменением обстоятельств и систематическим невыполнением Россией и Беларусью своих международных обязательств в отношениях с Украиной.

"Принятие такого Указа позволит украинской стороне выполнить внутригосударственные процедуры, необходимые для прекращения действия указанного соглашения и меморандума", - подытожил Игорь Клименко.