Стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке Киева снижается уже более полугода. За этот период средняя цена "квадрата" подешевела на 3500 гривен. Также наблюдается снижение стоимости аренда. В то же время цены на квартиры в новостройках начали возвращаться к довоенному уровню.

Об этом сообщает портал недвижимости M2bomber.

Так, еще 6 месяцев назад квадратный метр жилья в столице обходился в среднем в 53 137 грн., а в феврале цена составила – 49 688 грн. За февраль цена упала на 445 гривен.

Средняя стоимость квадратного метра однокомнатной квартиры на вторичном рынке составляет 41 600 грн. Наиболее часто в предложениях о продаже встречают цены: 39 000 грн., 44 200 грн. и 46 800 грн. за квадратный метр.

Дешевле всего квартиры в старом жилом фонде Деснянского района Киева - 39 875 грн./ кв. м, а самые дорогие в Печерском районе - 85 070 грн./кв. м.

Самый высокий спрос на жилье в Киеве приходится на однокомнатные квартиры с ремонтом на вторичном рынке. Стоимость – до 50 000 долларов. Как отмечают аналитики, только с начала 2023 года цены в этом сегменте снизились на 10%. Бизнес и премиальный класс потеряли до 25% стоимости. Причина - крайне низкий спроса.

Стоимость аренды жилья в среднем по Киеву за последние 6 месяцев также снизилась. Стоимость аренды однокомнатной квартиры обойдется на сегодня до 12 000 гривен, что на 445грн. меньше, чем полгода назад.

В частности, в Деснянском районе можно арендовать квартиру за 6000-7000 грн. До войны таких цен на столичном рынке жилья не было.

Популярные статьи сейчас

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Омтметим, чтто из-за военного положения в Украине изменилась ситуация на рынке аренды жилья – Киев теперь не самый дорогой город страны.