Экономисты прогнозируют, что весной в Украине могут измениться цены на огурцы, помидоры, свинину и молочную продукцию.

Об этом сообщает "Обозреватель" со ссылкой на комментарий аналитика Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики Павла Мартышева.

Эксперт отметил, что в ближайшие месяцы ожидается снижение цен на курятину, яйца, муку, хлеб и гречку.

В то же время, сообщил Мартышева, подорожают помидоры. Причиной он назвал проблемы с теплицами, ведь хозяйства столкнулись с подорожанием газа и электроэнергии, и соответственно вынуждены поднимать цены на продукцию. Кроме того, много овощей выращивалось в Херсонской области, в частности в Новой Каховке, которая находится в оккупации.

При этом большинство продуктов продолжат расти в цене, поскольку в стране продовольственная инфляция. При этом могут подешеветь курятина и яйца, поскольку происходит восстановление поголовья.

По словам аналитика, свинина будет расти в цене из-за подорожания кормов, а также из-за небольших площадей посевов фуражных культур.

"Овощи, мясная группа и молочка будут дорожать, а не будут повышаться в цене – мука, хлеб и гречка", – подытожил Мартышев.

Напомним, мы сообщали, что в польских Biedronka, Kaufland и LIDL показали цены на мясо, молоко, творог и сливочное масло.