Российские оккупанты отказались от планов дальнейшего наступления на Украину этой весной после того, как не смог добиться значительного успеха и сосредоточился на сдерживании Сил обороны.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Bloomberg.

Так, по словам украинских и западных официальных лиц, практически все из 300 000 российских военных, мобилизованных осенью, на поле боя. При этом за последние несколько месяцев государству-агрессору не удалось захватить ни один крупный город.

Как отмечается, между тем Украина планирует начать большое контрнаступление с только что прошедшими учения в Европе и США войсками с использованием недавно поставленных танков, бронетехники и другого оружия.

Официальные лица Соединенных Штатов подчеркнули, что Киев может попытаться прорвать российские линии и разорвать сухопутный мост оккупированной территории, сейчас соединяющий Крым с материковой частью России.

Кроме того, некоторые чиновники заявили, что цель врага привлечь 400 000 солдат-контрактников в этом году, скорее всего, нереальна. Это примерно равно общему количеству профессиональных войск, которые Россия имела до 24 февраля 2022 года.

"При нынешних обстоятельствах я не думаю, что они будут заставлять людей идти в армию, за исключением, возможно, ярых патриотов или людей, лишенных экономических возможностей. Я не вижу у них потенциала для еще одного большого вторжения в Украину, пока они не перейдут к экономике военного времени и военного положения", – отметила старший исследователь политики в RAND Corporation и бывшая аналитик российского военного потенциала в Министерстве обороны США Дара Массикот.

К тому же, люди, знающие ситуацию, рассказали, что Кремль пока не готов сделать это, особенно накануне выборов следующей весной, на которых Путин, как ожидается, будет баллотироваться уже на пятый срок.

Напомним, Оккупанты ведут наступление сразу по пяти направлениям, ситуация в Бахмуте обострена, - Генштаб

Смотрите также: