Основной приоритет Пекина - сохранение в РФ анти-западного, прокитайского авторитарного режима, но вовсе не обязательно с лично Владимиром Путиным во главе.

Об этом эксперты по международной политике Алина Гриценко и Илия Куса рассказали в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом.

По их мнению, любое новое правительство в России должно быть зависимо от Китая и на это направлены новые экономические договоренности двух стран. Это "подминание под себя России экономическое закабаление".

Читайте также: Новый старый Казахстан. Итоги парламентских выборов

"В такой ситуации Китаю абсолютно все равно, на каких условиях закончится российская война в Украине, ведь это не их война. Ведь в таких условиях любая Россия зависит от Китая... Вообще все равно, будет ли Крым украинским или российским. Понятно, что уход россйских войск из Крыма это травма для Путина, но это не сакральная тема для Китая", - сказал Куса.

По мненю эксперта, Пекин будет продолжать поддерживать нынешний российский режим в контексте сохранения управляемости в России:

"С точки зрения Си Цзиньпиня, пусть Путин там досиживает, доживает свой срок".

Рекомендуем полное видео беседы: