В Государственной налоговой службе напомнили, что украинцы, которые, кроме официальной зарплаты, имели дополнительный доход, обязаны заполнить декларацию по месту своей регистрации и доплатить налоги с полученной прибыли.

Чаще всего речь идет о 18% (по некоторым доходам ставка может быть ниже).

"Подавать декларацию и уплачивать соответствующие налоги и сборы – конституционный долг граждан", – сообщают в налоговой. Проконтролировать такие доходы сложно, потому это ответственность каждого украинца. Платить нужно 18% за доходы от аренды, оплату независимой профессиональной деятельности, иностранные доходы. Не нужно платить налог на материальную помощь, выплаченную международными организациями или государством.

Отметим, в бюджете Украины главная статья расходов – оборона и безопасность. Закон запрещает финансировать армию за счет кредитов и международных грантов. Поэтому украинские военные получают зарплату по налогам всех работающих украинцев.

Кстати, подать декларацию можно по месту регистрации или в электронном кабинете на сайте налоговой. Для этого нужно зайти в раздел "для граждан" и "налоговое право на имущественное состояние и доходы". Налоговые декларации должны быть заполнены до 1 мая 2023 года.

Источник: Obozrevatel