В Силах обороны Юга заявили о том, что взрывы в городе Джанкой на севере оккупированного Крыма привели к повреждению узловой станции.

Об этом сообщила в эфире Радио Свобода руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк.

"Пока использование невозможно, и та суета, которая вокруг этого места попадания происходит, говорит о том, что нет еще даже адекватного решения, что с этим "счастьем" им делать. Но мы понимаем, что они будут пытаться как можно быстрее восстановить то, что повреждено, потому что непосредственно железнодорожное сообщение - это способ доставки тяжелого вооружения и личного состава. Усилия подтягивать им потребуется. Но мы продолжаем работу, в частности, по огневому контролю для того, чтобы эти усилия были тщетными", - сказала Гуменюк.

Она подчеркнула, что эта атака является "одним из элементов плана, предшествующего активным действиям".

"Враг в Крыму был поражен тем, что мы все же туда двинемся и будем продолжать это свое движение, мы не остановимся и намерены остановиться только на границах 1991 года. Пока это официальная версия, и это все, что мы можем сказать о то, чем именно был поражен враг. Пока мы говорим о том, что атака по узловой станции – это один из элементов нашего плана, который предшествует тем самым активным действиям, которых все очень ждут, потому что истощение логистики врага и в некоторых направлениях даже прекращение ее - это залог удачных действий на потом", - сказала спикер.

На вопрос о том, как восприняли этот сигнал власти России и подконтрольные ей чиновники в Крыму, Гуменюк отметила, что панические настроения "там уже царят".

"Конечно, вызвать панические настроения уже поздно, они уже там господствуют, и это подтверждено не раз тем направлением, которое есть на выезд из Крыма и нагрузкой на все автодорожные и железнодорожные, те, что в них еще функционируют. Это не просто сигнал , что пора действовать, а это непосредственно наша работа, однозначно обозначающая намерения Сил обороны и направление движения Сил обороны", – заявила она.