В Министерстве культуры и информационной политики сообщили о том, что требования для выезда мужчин-актеров за границу ужесточились.

"В целях предотвращения случаев со злоупотреблением, таких, например, как с Андреем Щегелем и режиссером Тарасом Голубковым, МКИП вместе с правоохранительными органами было вынуждено инициировать ужесточение требований для выезда за границу мужчин призывного возраста", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, теперь при пересечении границы необходимо предъявить военно-учетные документы. Эти документы должны быть у каждого мужчины призывного возраста по закону, а их отсутствие — нарушение украинского законодательства.

Отмечается, что министерство культуры может предоставлять художникам, творцам, художникам, артистам, музыкантам и журналистам письма содействия пересечению границы, если они принадлежат к сфере культуры и информации и имеют целью выезда защиту и популяризацию интересов государства Украины на международной арене, обязательным возвращением в страну.

"Подчеркиваем, в случае Камерного хора "Воскресение" (г. Ивано-Франковск) у трех человек из списка, представленного в МКИП, отсутствовали военно-учетные документы согласно требованиям украинского законодательства. На замечания об отсутствии этих документов организацией не было предоставлено исчерпывающего перечня нужных документов. В таком случае содействие на выезд не предоставляется", - сообщили в министерстве.