Верховная Рада Украины приняла Закон о защите трудовых мигрантов и борьбу с мошенничеством в трудоустройстве за границу.

За закон в общей сложности проголосовали 268 нардепов.

В пояснительной записке отмечается, что у украинцев, которые ищут работу за границей, мошенники берут деньги за будущее трудоустройство (чаще всего в эквиваленте 300-600 евро), а затем компания-посредник просто исчезает. Кроме этого, лицензия, выдаваемая Министерством социальной политики компаниям-посредникам в международном трудоустройстве и которую ввели для защиты украинцев, на самом деле не работает должным образом.

Закон предлагает:

запретить компаниям, работающим в сфере международного трудоустройства, получать средства из потенциального соискателя за трудоустройство за границу;
ввести административную ответственность за нарушение компаниями, работающими в сфере международного трудоустройства, запрета на взыскание с граждан любых гонораров, комиссионных и других вознаграждений за посредничество в трудоустройстве в Украине или за рубежом.

"Украинский трудовой мигрант больше не будет платить деньги компании-посреднику за вакансию. На компании-нарушители будет налагаться штраф (2-5 тысяч необлагаемых минимумов)", — прогнозируют нардепы.

Источник: LB.ua