Государственный секретарь США Энтони Блинкен прокомментировал "мирные предложения" Китая по решению полномасштабной войны в Украине, предупредив, что они могут быть "тактикой затягивания времени", чтобы помочь России.

Как сообщает агентство AFP, такое заявление он сделал во время пресс-конференции 20 марта.

"Мир не должен обмануть какой-либо тактический шаг России по "заморозке" войны на собственных условиях, который поддержит Китай или какая-либо другая страна", – сказал госсекретарь США.

Он добавил, что США приветствуют какие-либо дипломатические шаги, направленные на "справедливый и крепкий мир", но выразил сомнения в том, что Китай защищает "суверенитет и территориальную целостность" Украины.

Американский чиновник добавил, что любой план, который не ставит перед собой такой принцип, является способом затягивания или способствует несправедливому результату.

"Это не конструктивная дипломатия", - считает Блинкен.

Он прокомментировал призыв к прекращению огня, озвученный Китаем, отметив, что он не предполагает вывод российских войск с территории Украины, а значит, фактически означает признание российских завоеваний.

Блинкен поддержал позицию президента Владимира Зеленского, требующего вывода российских войск из Украины.

"Если Китай привержен поддержке прекращения войны на основе принципов Устава ООН, как это предусмотрено в первом пункте его плана, он может взаимодействовать с президентом Зеленским и Украиной на этой основе и использовать свое влияние, чтобы заставить Москву отвести свои войска", – сказал он.

Смотрите также: