Цены на продукты в Украине перед Пасхой могут вырасти на 20%.

Об этом говорится в прогнозе экономистов для KP.UA.

В частности традиционно могут подорожать мясо и яйца, но рост цен будет сравнительно небольшим – 10-15%, считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Экономист Андрей Мартынюк считает, что перед Пасхой подорожают не только мясо и яйца, но и овощи, фрукты, хлеб, крупы. Он пояснил, что стоимость, например, овощей и фруктов, привязана и к сезону. Цены на них будут расти, пока на рынок не поступит продукция с открытого грунта от украинских фермеров. Кроме того, цены на хлеб и крупы могут вырасти в пределах 1-2%.

Цены на овощи, капуста, ранний картофель, свекла, снижение цен
Цены на овощи

Аналитик компании "Центр биржевых технологий" Максим Орыщак считает, то в апреле стоит ожидать подорожания муки – на 10-15%, молочных продуктов – на 7-10%, овощей и фруктов. При этом он добавил, что фруктовая корзина не просто подорожает, но и произойдет закрепление таких высоких цен.

Дорого будет продаваться и зелень, считает эксперт Всемирного банка Оксана Руженкова, а помидоры и огурцы, скорее всего, украинцы будут покупать поштучно. Теплицы столкнулись с ростом затрат из-за подорожания электроэнергии, перебоев с ее подачей. Кроме того, более-менее стабильно продолжали работу только Калиновка и Уманский тепличный комбинат. Это значит, что предложение овощей на рынке будет небольшим, а цены – высокими.

Пасха в Украине 2022, празднование, дата православной и католической Пасхи
Пасха в Украине

В связи с этим украинцам советуют делать все возможные продуктовые запасы ранее, чтобы не столкнуться с подорожанием непосредственно перед праздником. Например, можно запастись яйцами, мясом и колбасными изделиями. Также можно закупить заранее все для выпечки - муку, сахар, масло, сухофрукты.