Западные санкции в отношении России продолжают работать и уже принесли первые результаты. В 2022 году было зафиксировано ухудшение ключевых макроэкономических показателей РФ: падение ВВП, рост уровня инфляции и безработицы, сокращение объемов инвестиций. Тем не менее, пространство для усиления ограничений есть.

В Офисе президента Украины считают, что продолжение санкций может сделать 2023 год переломным в экономическом влиянии на страну-агрессора.

"Эффект от санкций обладал значительной инерцией и сейчас ощутимо влияет на российскую экономику", – говорится в сообщении.

Профицит платежного баланса продолжает сокращаться. В период с ІІ по ІV квартал 2022 года падение составило 60%, а данные за декабрь-январь "свидетельствуют об усилении этой динамики".

Санкции против России / Фото: agropolit.com
Санкции против России / Фото: agropolit.com

В январе 2022 года профицит был на уровне 227 млрд долларов, а в январе 2023 года составил 63 млрд долларов.

Также в РФ наблюдается падение курса рубля и рост инфляции, из-за чего россияне беднеют и теряют доступ к качественным товарам и услугам. Ежемесячно война изымает из российского бюджета 8-9 млрд долларов, покрывавших Фонд национального благосостояния. При таких темпах Кремль потеряет всю ликвидную часть ФНБ до конца 2023 года.

"Доходы от торговли нефтью и газом в этом году упадут примерно на 50%. А в долгосрочной перспективе ситуация для нефтегазовой отрасли России будет выглядеть еще более удручающей: безвозвратная потеря наиболее стабильных и платежеспособных рынков, технологическое отставание, мультипликационный эффект, который скажется на цепочке ( танкерные перевозки, портовые услуги, трубный транспорт) – все это лишь ускорит коллапс самого весомого "кошелька", – отмечается в материале.

Санкции Запада можно расширить

В Офисе президента Украины считают, что санкционный режим еще имеет потенциал. Он нуждается в постоянном обновлении и усовершенствовании, ведь "Россия пока имеет достаточный ресурс для продолжения войны".

Также у Зеленского назвали приоритетные направления для новых ограничений. В частности это снижение уровня ценовых лимитов на российские энергоносители – в частности, на нефть.

Санкции против России
Санкции против России

Также в ОП считают, что санкции не должны обходит государственные корпорации РФ, которые непосредственно вовлечены в агрессию против Украины, например, "Росатом".

Кроме того, важно обеспечить контроль над соблюдением уже имеющихся санкций и решительное противодействие их обходу.

Популярные статьи сейчас

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

"Санкции работают, но есть возможности для их усиления. 2023 год может стать переломным в экономическом влиянии на страну-агрессора", – резюмировали в ОП.

Напомним, ранее в ISW оценили, может ли Сербия присоединиться к санкциям против России.