Юрист Илья Шипко рассказал, кому с украинцев не могут вручить повестку на улице во время всеобщей мобилизации.

Как передает "Хвиля", об этом он написал в колонке на сайте prikhodko.com.

Так, по словам Шипко, перед вручением повестки работники военкомата должны выяснить личность. К примеру, если мужчине больше 60 лет, он не военнообязанный и вручать ему повестку на улице нет нужды.

В том случае, если личность не установлена, то повестка не может быть выписана, так как нет данных. К тому же выписать повестку без установления данных лица нельзя. Также при получении повестки гражданин должен расписаться о получении с указанием даты получения.

Мобилизация в Украине
Мобилизация в Украине

Кроме того юрист подчеркнул, что повестка должна быть обязательно заполнена и содержать необходимые реквизиты, подпись военного комиссара и с печать.

При этом, по его словам, законодательство не содержит запрета на вручение повесток на улице. Однако не каждый человек в военной форме является представителем военкомата и имеет право на вручение повестки. Следовательно, при вручении повестки работник центра комплектования должен представиться и при необходимости предъявить соответствующее удостоверение. К тому же его данные можно записать.

Напомним, "Ограниченно пригоден к службе": адвокат объяснил, что это значит и кто не подлежит призыву