Получение повестки не означает, что вас уже зачислили в ряды ВСУ.

Об этом АрмияInform рассказал заместитель начальника территориального центра комплектования и социальной поддержки - начальник сектора комплектования Киевского городского ТЦК и СП полковник Александр Коновалов.

"Если гражданин получил повестку, это еще не означает, что его уже берут в ряды ВСУ. Гражданина вызывают для сверки учетных данных, прохождения медицинской комиссии, проведения профессионально-психологического отбора. После того, как гражданин пройдет все эти мероприятия и будет признан годным за всеми критериями, тогда ему вручается повестка на отправку в войска.

Если по состоянию здоровья он будет непригоден или имеет право на отсрочку от призыва, то повестка ему будет вручаться только для уточнения данных или для предоставления определенных документов, — сказал заместитель начальника Киевского городского ТЦК и СП.

Он отметил, что есть 2 типа повесток: для уточнения военно-учетных данных и боевая повестка (для отправки в войска в составе команды). Мобилизированных, не проходивших военную службу, направляют в учебные центры. В результате масштабной войны подготовка рядового и сержантского состава происходит по сокращенным срокам, но без снижения качества обучения.

Если вас без навыков владения оружием и подготовки направили на передний край, вы должны сообщить об этом на телефоны горячей линии. Для того, чтобы оперативно разобраться и принять меры, нужно назвать имя и фамилию мобилизованного лица и номер воинской части, в которую направили, какой ТЦК и СП отправил. Номера горячей линии Министерства обороны: 0-800-500-410, 0-800-500-442 и 044-454-44-99", - добавил Александр Коновалов.