Подать заявление на недополученную пенсию за умершего пенсионера можно как непосредственно в сервисном центре, так и дистанционно через вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда.

Об этом пишет Социальная платформа и сайт ПФУ.

Перечень необходимых документов в обоих случаях одинаков. В ведомстве напомнили, что вместе с соответствующим заявлением следует предоставить: свидетельство о смерти; документы, подтверждающие родственные отношения с умершим пенсионером; документ, удостоверяющий личность заявителя; реквизиты банковского счёта.

Кроме того, члены семьи предоставляют паспорт или другие документы, удостоверяющие их проживание с пенсионером на день его смерти. Нетрудоспособные члены семьи умершего пенсионера представляют документы, удостоверяющие пребывание на его содержании. Если недополученная пенсия вошла в состав наследства, то для его получения также прилагается свидетельство о праве на наследство.

Пенсионное удостоверение
Пенсионное удостоверение

Читайте также: Некоторые украинцы смогут выйти на пенсию до достижения 60 лет: названы условия

Недополученная пенсия выплачивается органами Пенсионного фонда путём зачисления средств на текущий банковский счет человека.

Если у получателя текущий банковский счет отсутствует, выплату можно получить через международную платежную систему «Быстрая копейка»: в любом отделении Ощаданка, предъявив паспорт и идентификационный код.

С подробной инструкцией, как подать заявление на выплату недополученной пенсии через веб-портал электронных услуг, можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда Украины по ссылке .

Напомним, в ПФУ обновили информацию о выплате пенсий в середине марта.