Во время войны мошенники продолжают обманывать людей. При этом злоумышленники нацелены на людей со скромным состоянием: пенсионеры, многодетные семьи, люди с инвалидностью.

Как пояснили в Офисе генпрокурора, именно эти категории населения готовы хвататься за любую возможность, чтобы улучшить свое финансовое положение в это нелегкое время, чем и пользуются мошенники.

Согласно статистике, количество "уличных" преступлений, таких как грабежи, разбои и кражи, в прошлом году снизилось почти вдвое. В то же время, количество случаев мошенничества (статья 190 Уголовного кодекса Украины) возросло на треть: с 25,2 тыс. за 11 месяцев 2021 года до 33,8 тыс. за аналогичный период 2022 года.

В частности мошенники представляются госслужащими, банкирами, полицейскими и обещают дополнительные денежные выплаты, оставляя человека в итоге ни с чем.

Мошенники
Мошенники

Например, злоумышленники публикуют фальшивые объявления в соцсетях о якобы выплате дополнительной социальной помощи переселенцам. Всем желающим предлагается перейти по такой ссылке. В дальнейшем у человека узнают персональные данные, после чего снимают с карты все, что есть.

Как отметили в Офисе генпрокурора, одной из причин роста мошенничества может являться тот факт, что наказание за такое преступление недостаточно суровое. Ведь, например, за кражи в военное время наказания максимально ужесточили, а вот с мошенничеством это не произошло.

Напомним, ПриватБанк объяснил, как можно обжаловать проведение платежей мошенниками.