В понедельник утром, 6 февраля, на юго-востоке Турции произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает турецкое агентство Анадолу.

Так, исходя из данных Геологической службы США (USGS), землетрясение магнитудой 7,8 произошло в 23 километрах восточнее Нурдаги в провинции Газиантеп, на глубине 24,1 километра. Нурдаги расположен вдоль турецко-сирийской границы, поэтому землетрясение ощущалось в нескольких странах региона, в частности в Сирии и Ливане.

Землетрясение в Турции
Землетрясение в Турции

Как сообщается, в результате землетрясения погибли по меньшей мере 300 человек. В частности, известно о 76 погибших и более 440 пострадавших в Турции. В Сирии погибли 237 человек погибли и еще более 630 получили ранения.

Согласно данным турецкого управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD), после землетрясения по состоянию на 06:30 было зафиксировано 42 афтершока, магнитуда самого сильного составила 6,6.

Толчки ощущались в близлежащих провинциях, главным образом Хатае, Османийе, Адыямане, Газиантепе, Шанлыурфе, Диярбакыре, Малатье и Адане.

Землетрясение в Турции
Землетрясение в Турции

В стране объявлен самый высокий уровень тревоги. Власти обратились за международной помощью.

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Губернатор Газиантепа Давут Гюль сообщил, что после землетрясения по всему городу разрушилось 531 здание. По данным Геологической службы США, это землетрясение считается самым сильным в Турции с 1939 года.

Телеканал CNNTurk сообщил, что землетрясение в Турции уничтожило взлетно-посадочную полосу аэропорта Хатай на юго-востоке страны.

По его данным, ВПП полностью разрушена и воздушная гавань не способна принимать самолеты.

Тем временем, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования родным.

"Наши поисково-спасательные отряды были немедленно отправлены в пострадавшие от землетрясения районы. Наше МВД и здравоохранение, губернаторства и все другие учреждения начали свою работу немедленно. Мы также координируем работы, начатые после землетрясения. Мы надеемся, что вместе переживем эту беду как можно быстрее и с малейшим вредом, и продолжаем нашу работу", - говорится в сообщении президента.

Министр внутренних дел Сулейман Сойлу заявил об отправке грузовых самолетов в пострадавшие регионы.

Следует отметить, что президент Украины Владимир Зеленский на своей странице в Twitter также выразил соболезнования по поводу мощного землетрясения, произошедшего на юго-востоке Турции и предложил помощь в преодолении последствий.

"Я выражаю соболезнования президенту Эрдогану, турецкому народу и семьям погибших в результате землетрясения в Турции и желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Мы поддерживаем народ Турции в это тяжелое время. Мы готовы оказать необходимую помощь для преодоления последствий катастрофы", – написал он.

В свою очередь предприниматель Илон Маск выступил с предложением отправить в Турцию терминалы Starlink для помощи в ликвидации последствий происшествия. Пока что турецкие власти не дали одобрения на это предложение.