Служба безопасности Украины обнародовала эксклюзивные видеокадры обмена пленными 4 февраля, во время которого удалось вернуть еще 116 украинских защитников из российского плена.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Как отмечается, что это результат работы Объединенного центра по координации поиска и освобождения военнопленных, который выполнил решение Координационного штаба по обращению с военнопленными.

"Жизнь каждого украинца – самая высокая ценность! Работаем над тем, чтобы выполнить поручение президента и вернуть из плена каждого украинца!", – подчеркнули в СБУ.

При этом на обнародованном видео можно увидеть, как прибывают автобусы с освобожденными защитниками.

В частности, из плена удалось освободить 87 военнослужащих Вооруженных сил Украины, 8 бойцов терробороны (среди которых одна женщина), 7 нацгвардейцев, 6 представителей Национальной полиции, 5 пограничников, двух военных моряков, одного представитель ГСЧС.

При этом всего к своим семьям вернулись 114 военнослужащих рядового и сержантского состава и двое офицеров. Самому младшему из освобожденных воинов недавно исполнилось 20 лет, а самому старшему - 62 года.

Вдобавок к этому удалось вернуть тела погибших волонтеров Кристофера Мэтью Перри (Великобритании) и Эндрю Тобиаса Мэтью Бегшоу (Новая Зеландия), а также украинского добровольца Евгения Кулика.

Смотрите также: