Администрация Джо Байдена и Центральное разведывательное управление США отрицают сообщение швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung о том, что директор ЦРУ Уильям Бернс якобы предлагал Мокве и Киеву мирный план, предполагавший прекращение боевых действий в обмен на сохранение РФ контроля над частью украинской территории.

Об этом сообщило издание The Newsweek.

Заместитель представителя Совета национальной безопасности Белого дома Шон Девитт заявил, что сообщение NZZ является "неточным", пишет издание.

В то же время представитель ЦРУ сообщил Newsweek, что утверждение NZZ о том, что Бернс совершил тайную поездку в Москву в январе и что он выдвинул мирное предложение от имени Белого дома, "абсолютно неправдивы".

Напомним, 2 февраля швейцарское издание NZZ сообщило, что решение западных стран о предоставлении Украине танков могли принять из-за того, что Киев и Москва отклонили предложение мирного плана.

По информации издания, в середине января президент США Джо Байден поручил главе ЦРУ Уильяму Бернсу проверить готовность Украины и России к переговорам. Бернс якобы озвучил Киеву предложение "мира в обмен на землю", а Москве - "землю в обмен на мир". Однако и Украина, и Россия отказались от такого "мирного плана".

Источник: Украинская правда