Украинцам рассказали, в каких случаях могут насчитать долг за газ, которого на самом деле не существует.

Как передает "Хвиля", об этом пишут Факты.

Так, украинцам стоит не забывать своевременно передавать показания счетчиков и платить за потребленный газ, иначе могут начислить несуществующий долг.

Это может произойти в том случае, если потребители долго не предоставляют актуальные данные счетчиков. В этом случае облгаз формирует счета на основе "планового месячного объема потребления". За несколько месяцев этот плановый и реальный объем потребления могут существенно различаться, и у потребителей возникнет немалая задолженность.

Газ в Украине
Газ в Украине

В данном случае потребителям обязательно следует отправить актуальные показания счетчика. Если же их не получат, необходимо заказать сверку счетчика (из-за завышенных "плановых" показаний предыдущего месяца).

К тому же ежемесячно передавать показания счетчика необходимо даже в том случае, если вы временно не проживаете в доме и не пользовались газом. Для этого необходимо продублировать предварительные данные. Если же этого не сделать, вам могут также начислить лишние кубометры на основе "планового месячного объема потребления".

"Однако если все делать вовремя и правильно, цифры в ваших платежках будут соответствовать реально потребленному объему топлива", - пишет издание.

Напомним, Нафтогаз и другие поставщики опубликовали тарифы на газ в феврале: кому придется платить около 10 гривен