Госбюро расследований Украины задержало предпринимателей, которые якобы присваивали бюджетные деньги, выделенные на закупки продуктов для военных.

Как передает "Хвиля", об этом сообщило Госбюро расследований (ГБР).

Так, ГБР задержало дежурную преступную группу из 5 человек, в состав которой входили представители предприятий-поставщиков и военные, отвечающие за обеспечение одной из воинских частей ВСУ. Также задержан военнослужащий, который вел "черную бухгалтерию" махинаторов. В частности, дельцы продавали военнослужащим яйца по 17 гривен.

Обыски предпринимателей
Обыски предпринимателей

Как отмечается, сумма установленного ущерба государству от деятельности этой группы на данный момент достигает свыше 4,6 млн гривен. Сэкономленные средства, которые перечисляло Министерство обороны Украины на счета предприятия, участники схемы делили между собой.

Исходя из данных ГБР, у фигурантов дела провели обыски. Правоохранители обнаружили записи "черной" бухгалтерии", нелегальное оружие и боеприпасы, а также наличные деньги в суме более 1 млн гривен.

Обыски предпринимателей
Обыски предпринимателей

Организаторам и участникам схемы грозит до 12 лет лишения свободы. Сейчас готовится выдача им подозрений, а также избрание меры пресечение. Обвинение настаивает на заключении махинаторов под стражу.

Обыски предпринимателей
Обыски предпринимателей

"По мнению воров... продукты можно "списать", "съесть на бумаге" и т.д. Одним из таких эпизодов является деятельность фирм, которые среди прочего поставляли яйца по завышенным ценам для Минобороны", – подчеркнули в ГБР.

Обыски предпринимателей
Обыски предпринимателей

Как отмечается, в целом предприниматели "работали" по классической для махинаторов схеме. Они вносили в документы "виртуальные" продукты, которые якобы были доставлены на склады военным. Однако на самом деле никаких продуктов не существовало. Спустя время "товар" списывали, так как их якобы уже съели военные.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще

Обыски предпринимателей
Обыски предпринимателей

При этом оплату за эти продукты заранее проводило Минобороны. В свою очередь предприниматели делили "вырученные" деньги между собой.

Обыски предпринимателей
Обыски предпринимателей

Напомним, 1 февраля Служба безопасности Украины и Бюро экономической безопасности проводили обыски у олигарха Игоря Коломойского, экс-главы МВД Арсена Авакова и депутата от запрещенной партии ОПЗЖ Вадима Столара, а также ряда госструктур.

Смотрите также: