В Украине хотят сократить пенсию одной категории граждан – выплата станет ниже на 40%.

Как передает "Хвиля", Верховная Рада подготовила соответствующий законопроект, пишет biz.today.

Так, соответствующий законопроект №8321, предусматривающий внесение изменений в статью 27 Закона Украины "О Конституционном Суде Украины" подготовлен народными депутатами Антониной Славицкой и Анатолием Бурмичем. Он уже одобрен парламентским Комитетом по социальной политике и рекомендован Верховной Раде к первому чтению.

В частности, законопроект предусматривает снижение размера ежемесячного пожизненного содержания (пенсии) судей КСУ. На данный момент его размер составляет 50% от зарплаты члена КСУ. Сейчас это превышает 150 тысяч гривен.

По словам народных депутатов, в сегодняшних условиях такие пенсии, получаемые судьями, вызывают социальное напряжение в обществе. Это связано с тем, что такая пенсия в 70 раз превышает минимальную и в 20 раз больше пенсии военнослужащих. Депутаты выразил мнение, что для воюющей страны, в которой половина населения бедствует, такие контрасты в пенсиях недопустимы.

Пенсии в Украине
Пенсии в Украине

"Иметь среднюю пенсию в размере 150 тысяч в месяц в условиях военного положения за счет средств единого социального взноса – по моему мнению, не является нормальным и справедливым по отношению к гражданам, которые платят такой взнос и получают пенсии в десятки раз меньше", - объяснила позицию своего Комитета его глава Галина Третьякова.

При этом Третьякова подчеркнула, что средняя пенсия в Украине составляет 4370,45 гривен. И даже такая сумма для многих пенсионеров остается недостижимой мечтой. По словам членов Комитета, снижение пенсии судьям КСУ до 30% месячной зарплаты было бы справедливым шагом.

Таким образом, если этот закон будет принят, месячная пенсия судьи КСУ составит чуть более 90 тысяч гривен, что также может быть предметом зависти 99% украинцев.

"Как члены социального Комитета мы должны поддержать данный законопроект. Надо сделать качественную и эффективную социальную систему. Чтобы как минимум была социальная справедливость", - добавил председатель подкомитета по вопросам социальной защиты и реабилитации лиц с инвалидностью Сергей Гривко.

Напомним, украинцам подсказали, кто может засчитать годы учебы в пенсионный стаж