С 1 марта в Украине пройдет индексация пенсий. А работающим пенсионерам выплаты пересмотрят уже в апреле. Отметим, что из-за войны грандиозных повышений выплат пенсионерам можно не ждать, но все же пенсии будут повышены.

Об этом сообщает tehnofan со ссылкой на заявление экс-министра соцполитики Украины Андрея Ревы.

Он сообщил, что в 2023 году индексация продет на 24%. Показатель основан на уровне инфляции и роста зарплат в 2022 году.

Узнать, как изменится пенсия, можно на основе расчетного размера выплат каждого пенсионера. Это пенсия без прибавок и доплат. Например, пенсионеры 70+, 75+ и 80+ получают возрастные доплаты, однако их при индексации учитывать не будут.

Индексация пенсий
Индексация пенсий

Так, если у пенсионера расчетный размер пенсии 2100 грн., тогда после повышения он должен стать 2604 грн.

Если же пенсионер старше 65 лет выполнил условия по стажу и получает пенсию 2650 гривен, то есть 40% от минимальной зарплаты, то его пенсия не увеличится. Также вряд ли повысят выплаты тем, кто получает еще меньше.

Перерасчет пенсий в Украине
Перерасчет пенсий в Украине

Если же пенсия 6000 гривен, то индексация на 24% увеличит выплату на 1500 гривен.

То есть чем больше размер пенсии, тем выше размер надбавки. А у кого минимальная пенсия — 2093 грн., поэтому вообще могут добавить всего 100 грн. и существенно от этого размер выплаты не изменится.

Но даже при таком индексе не у всех пенсионеров улучшится ситуация. Ведь перечисляют не фактическую выплату, а расчетную. То есть, если лицо пенсионер имеет пенсию в размере 2600 гривен, то расчетная у него 2050, а остальная доплата за наработанный стаж. Индексировать именно 2050. В итоге выйдет опять же 2600 гривен. Действительно, почувствуют улучшение те, у кого пенсия выше 6000 гривен. Если такая сумма расчетной пенсии, то доплата ожидается в 1500 гривен.

Ранее украинцам показали, как отличаются законы о пенсионном возрасте и выплатах в Европе и Украине.

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще