Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель заявил, что концепция мира кардинально изменилась с началом полномасштабного российского вторжения.
Взаимозависимость стран не обеспечивает мир, а может использоваться как оружие, сказал он в интервью испанскому изданию elDiario.
"Мы находимся в другом мире, и этот другой мир имеет отправную точку, которой является бомбардировка Киева. В тот день родилась другая концепция мира, с четким осознанием, что взаимозависимость не обеспечивает мир. Наоборот, это уязвимость, которой может воспользоваться противник", - сказал он. Боррель.
По его словам, энергетическое развитие России финансировалось Европой, но гипотеза о том, что взаимозависимость позволяет избежать конфликта, потерпела крах.
"В настоящее время взаимозависимость является оружием для конфликта, и мы делаем радикальные изменения: через несколько месяцев мы устранили энергетическую зависимость от России, которую выстраивали годами", - сказал он.
Боррель подчеркнул, что российская война имела три фазы.
Первой фазой была попытка Москвы быстро захватить Киев, "но все пошло совершенно не так, и они были вынуждены отступить".
Второй фазой стало украинское контрнаступление, "которое было очень успешным, даже в психологическом плане: отвоевание территории и отбрасывание россиян за Днепр".
И третья фаза – позиционная война, разрушение инфраструктуры, "война потенциала одной страны, используемого для систематического уничтожения другой". И это привело к определенному застою, добавил Боррель.
Он отметил, что идет дискуссия о том, "стоит ли предоставлять Украине оружие, которое позволит ей не только сдерживать россиян, но и дать им отпор, прорвав их фронт".
Эта дискуссия также касается вопроса о танках. Но, по мнению европейского дипломата, она "постепенно, слишком постепенно, движется к принятию решения о поставках этого оружия".
"Лично я считаю, что в нынешних условиях войны Украине необходимо предоставить танки, чтобы она могла не только сдерживать, но и отбивать [российскую армию]". Это политическое решение до сих пор не было принято преимущественно из-за нежелания Германии, добавил он.
Но если этого не произойдет, война затянется до следующей весны, когда Россия, вероятно, попытается начать новое наступление, считает Борель.
Пенсионерам пересчитали выплаты: кому добавили больше всех
Самые сильные за 10 лет заморозки: какие фрукты и овощи потеряют украинцы
Водителям в Украине начали массово блокировать авто и выписывать штрафы: в чем дело
Программа поддержки аграриев: в Черниговскую область передадут модульные зернохранилища от ФАО
По его убеждению, Запад должен "взять на себя риск поставки Украине оружия, в котором она нуждается".
Источник: Укринформ