Украинцам рассказали, как увеличить заработную плату, которая учитывается при вычислении пенсии.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Социальная платформа.

Так, если у человека 30 лет стажа, это означает, что его пенсия будет равна 30% от его зарплаты. А вот с определением размера самой заработной платы все гораздо сложнее.

Как отмечается, для исчисления учитывается заработная плата (доход) за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года. По желанию пенсионера и при подтверждении справки о заработной плате первичными документами для исчисления пенсии также учитывается заработная плата за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд по 30 июня 2000 независимо от перерывов. А вот справку о зарплате за 5 лет до 2000 просят в обязательном порядке только тогда, когда страховой стаж, начиная с 1 июля 2000 составляет менее 60 месяцев.

Для того, чтобы знать конкретную сумму зарплаты, которая будет учтена для назначения пенсии, необходимо знать два показателя:

показатель средней зарплаты по Украине за три года, предшествующие году обращения за назначением пенсии;

индивидуальный коэффициент заработной платы.

При этом с первым показателем легче Пенсионный фонд ежегодно обнародует соответствующие данные. К примеру, уходящим на пенсию в прошлом году применяли показатель средней зарплаты по стране за 2019-2021 годы, который составляет 10846,37 грн.

Таким образом, чтобы узнать, какой показатель будет учитываться в текущем году, необходимо дождаться обнародования показателя средней зарплаты за 2022 год и сопоставить его с показателями за 2020 и 2021 годы.

Далее нужно высчитать индивидуальный коэффициент заработной платы. Для этого нужно взять зарплату человека за каждый месяц и разделить его на среднюю зарплату по стране в этом месяце.

"ПРИМЕР. В январе 2022 года человек официально получил зарплату в 8 тыс. грн. При этом средняя зарплата по Украине за этот месяц составила 14 055,38 грн. Индивидуальный коэффициент зарплаты за январь 2022 составит 0,56918 (8 тыс. грн разделить на 14055,38 грн)", - говорится в статье.

Трудовой стаж, пенсия, трудовая книжка, Пенсионный калькулятор
Трудовой стаж

После этого следует узнать средний коэффициент за все месяцы, принимающие участие в расчете, а затем найти среднее значение. Это и будет так называемый индивидуальный коэффициент заработной платы.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Показать еще

"Индивидуальный коэффициент может быть разным (обычно округляется до пяти знаков после запятой). Чем выше этот коэффициент, тем лучше. Если в среднем человек во все годы получал такую же зарплату, как и средняя по стране, то коэффициент может быть равен примерно «единице». Если вдвое выше, то коэффициент будет около «двойки». А если человек наоборот работает за минималку, то это отражается на индивидуальном коэффициенте очень негативно", - разъясняется в статье.

В итоге, чтобы узнать размер пенсии, нужно умножить три показателя: среднюю зарплату по стране за три предыдущих года, указан индивидуальный коэффициент зарплаты и коэффициент стажа.

Таким образом, для того, чтобы пенсия была выше, желательно иметь и больше стажа, и значительно более высокую зарплату. При этом зарплата должна быть высокой в течение всех лет, а не только в конкретные периоды.

Как отмечается, также существует такое понятие, как оптимизация заработка - из периода, за который учитывается заработная плата для исчисления пенсии, исключается период до 60 наименее выгодных месяцев зарплаты подряд при условии, что указанные периоды составляют не более 10% продолжительности страхового стажа. Это могут быть периоды срочной военной службы, уход за лицом с инвалидностью, периоды введения карантина, период военного положения и некоторые другие.

Однако очень большие зарплаты при исчислении пенсии полностью не учитывают, то есть действует определенное ограничение. Если говорится о зарплате в советские времена, то учитывают не более 5,6 средних зарплат за каждый месяц в те годы.

"Современные правила несколько иные. Предположим, что человек официально получает 120 тыс. грн зарплаты. Для исчисления пенсии ей учтут только 100,5 тыс. Единый социальный взнос (22%) за месяц уплачивается только по зарплате, не превышающей 15 минимальных зарплат. С 1 октября минимальная зарплата на Украине составляет 6700 грн. То есть минимальный взнос за месяц составляет 1474 грн, а максимальный – 22110 грн", - пишет издание.

Однако, человек, официально получающий минимальную зарплату, с недавних пор может самостоятельно увеличить свой индивидуальный коэффициент зарплаты. Так, минимальный взнос составляет 1474 гривен, то есть 22% от 6700 гривен. Допустим, человек добровольно доплатит государству в определенном месяце еще 1474 гривен. В таком случае при назначении пенсии будет считаться, что зарплата у человека в этом месяце была не 6700 грн, а вдвое больше – 13400 гривен.

"Если так поступать регулярно, то картина с размером зарплаты улучшится, что в конечном итоге может сыграть положительную роль в расчете пенсии. Конечно, все это при условии, что у человека есть возможность вносить такие взносы", - говорится в сообщении.

Напомним, от 300 до 600 гривен: кто с пенсионеров получит дополнительные надбавки к выплатам