Украинцам рассказали, кто с пенсионеров сможет получить дополнительные денежные начисления.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает "24 канал".

Так, выплачивать дополнительные денежные начисления будут пенсионерам от 70 лет. Также получить прибавку к пенсии можно имея сверхнормативный стаж или содержание детей до 18 лет.

Исходя из постановления Кабмина №849, пенсионеры от 70 лет имеют право на дополнительные выплаты к пенсии. Размер выплат будет колебаться от 300 до 600 гривен в месяц.

Таким образом, лица, достигшие 80-летнего возраста и более, могут рассчитывать на ежемесячную компенсационную выплату размером до 579 гривен.

Пенсионеры, которым исполнилось от 75 до 80 лет получать прибавку до 456 гривен в месяц. А вот пенсионеры 70-летнего возраста получают 300 гривен доплаты, эта сумма будет индексироваться в 2023 году.

К тому же при наличии сверхурочного стажа, можно рассчитывать дополнительно на 1% от пенсии за каждый полный год работы.

Как отмечается, сверхурочным стажем для тех, кто вышел на пенсию до 1 октября 2022 года считается более 20 лет для женщин и 25 для мужчин. Для вышедших на пенсию после 2011 года сверхнормативным считается стаж более 30 лет для женщин и 35 для мужчин.

Тем временем, пенсионеры старше 35 лет сверхнормативного стажа могут получать 35% доплаты. Данный процент рассчитывается не от всей суммы пенсии, а максимум от прожиточного минимума (2 093 гривен).

Накопительная пенсия
Накопительная пенсия

Вдобавок к этому можно рассчитывать на доплату за содержание ребенка до 18 лет при условии, что пенсионер не работает. Размер доплаты составляет 150 гривен и продлится до достижения ребенком совершеннолетия, то есть 18 лет.

Для того, чтобы получить такую надбавку, необходимо обратиться с заявлением в ПФУ по месту получения пенсии и предоставить следующие документы:

паспорт

Популярные статьи сейчас

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

документ о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика

трудовую книжку пенсионера

свидетельство о рождении ребенка, находящегося на содержании пенсионера

справки уполномоченных органов с места жительства о содержании или совместном проживании с заявителем.

Напомним, украинцам назвали размер накопительного взноса для достойной пенсии