Блэкаут в Украине стал причиной ряда проблем для бизнеса и населения. Одна из таких трудностей - невозможность передать показания счетчиков за использование электроэнергии без света, связи и интернета. Так, в НКРЭКУ объяснили, как теперь будут начислять суммы в платежках, если показания не были переданы вовремя.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на решение НКРЭКУ.

Суммы в платежках будут формировать по понижающему коэффициенту.

"Принятие данного постановления призвано необходимостью защитить потребителей в условиях возникновения чрезвычайной ситуации в Объединенной энергетической системе Украины и вынужденного ограничения в потреблении электрической энергии, вызванной вооруженной агрессией Российской Федерации", – объясняют в НКРЭКУ.

Из-за отключений света, среднесуточное потребление электроэнергии ожидаемо уменьшается. Чтобы украинцам, которые не успели передать показания, не приходилось платить за непотребленные "киловатты", операторов систем распределения обязали в аспекте защиты прав потребителей:

  • применить при отсутствии фактических показаний счетчика понижающий коэффициент потребления электроэнергии при определении среднесуточного объема потребления электрической энергии индивидуальным бытовым потребителям в расчетном месяце;
  • сообщать НКРЭКУ до 25 календарного дня месяца, следующего за расчетным месяцем, о величине примененного коэффициента изменения потребления электрической энергии при расчете объемов поступления в электрические сети.

Также смотрите: