Украинцы смогут получить минимум по 900 гривен – для подачи документов есть всего лишь три дня.

Как передает "Хвиля", об этом пишет gsminfo.

Так, средства могут получить те, кто разместил у себя дома на безоплатной основе переселенцев (ВПЛ). Деньги будут выдавать на руки.

Как отмечается, в декабре деньги выплатят за ноябрь. Для того, чтобы подать документы, нужно прийти 1, 2 или 5 декабря в органы социальной защиты и оформить выплату. При этом в организацию может прийти только владелец помещения. Он должен иметь с собой пакет документов и для себя, и для лиц, живущих в нем.

Касательно владельца жилья, нужны документы, которые подтверждают его личность, право собственности на квартиру и банковский счет в формате IBAN. А также личные документы переселенцев, справка о регистрации, как ВПЛ, свидетельства о рождении детей, если таковые есть. Эти документы нужно иметь на каждого поселенного у себя переселенца.

Кроме того, люди должны проживать в квартире или дома полностью бесплатно. Помещение не должно иметь долгов за коммунальные платежи. Следует отметить, что к октябрю эта выплата составила 450 гривен на человека, однако с началом отопительного сезона выросла до 900 гривен.

Напомним, в Украине выплачивают по 2000-3000 гривен на вокзалах Укрзализныци: кто может получить помощь