Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, России не победить в развязанной войне против Украины. Безжалостные атаки на жизненно важную инфраструктуру - стратегия "выжженной земли". Такая резкая смена риторики удивила немецкие СМИ, так как ранее Шольц был сдержанным в своих высказываниях.

Что означает выросшая уверенность канцлера Германии, объяснил соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко в эфире программы "Альфа и Омега", передает "Хвиля".

Позиция Германии в этой ситуации очень показательна.

"Немцы, понимая, что русские при Путине запутались настолько, что стали токсичной проблемой, начали играть на обострение ситуации. Им нужно закончить войну как можно быстрее, чтобы добиться в России революции, изменения политического режима. Чтобы, по возможности, дальше продолжать свои дела "as usual" (как обычно)", - отметил эксперт.

Германии необходима управляемая смена политического режима. Как в 1917 году немцы смогли помочь "одному картавенькому персонажу" Владимиру Ленину: дали средства и возможности перебраться в РФ, а дальше невинная деятельность Ленина и партии большевиков привела Россию к Октябрьскому перевороту. Это запустило процессы, которые повлияли на всю историю ХХ века, и по сей день влияют, добавил политолог.

"Хотя Германии это не помогло, но карты союзников спутало в значительной мере, потому что Ленин запустил те процессы, которые привели Россию к Брестскому миру, и Украину, кстати, тоже, и позволили создать Украинское государство, позволили потом появиться режиму гетмана Скоропадского… И тем самым Германия получила передышку на Восточном фронте, смогла перебросить войска на Западный фронт. Противостояние затянулось. Иначе Германия могла рухнуть раньше... Сейчас Германия понимает, что логика американцев направлена на то, чтобы конфликт затянуть, поскольку им это выгодно в логике переподчинения Европы через установление контроля над энергетикой и подвязку европейской системы к своему сланцевому газу и сжиженному газу из стран-союзников (например, на днях была заключена сделка с Катаром, согласно которой 2 млн тонн сжиженного газа будут поставлять в год, и этот контакт большой, на несколько десятков лет). Поскольку Катар является в зоне влияния англосаксов, это говорит о том, что США удается подвязывать себя и своих союзников, чтобы влиять на европейский энергетический рынок в следующие годы", - разъяснил эксперт.

Романенко добавил, что Европе нужно сохранить пространство для маневров. Германия, прежде всего, понимает, что чем дольше будет продолжаться война России против Украины, тем сильнее будет влияние Соединенных Штатов на Европу, Китай и другие регионы.

"Поэтому хотят ускорить процесс окончания войны. И начинают делать ставку на то, что Украины, устояв в этой войне, перемелет российскую мощь и, тем самым, подтолкнет внутренние процессы в России, или же подтолкнет российскую элиту выходить на "договорняк", после которого, по всей видимости, последует переформатирование путинского режима и, тем самым, можно будет всю "блестящую" плеяду российских оппозиционеров, которые осели в Берлине и Европе, начать отправлять обратно в пломбированном вагоне через Балтию, Финляндию", - резюмировал Романенко.

Также смотрите полную беседу: