В некоторых городах Украины начала работу программа частичной компенсации стоимости генераторов для многоэтажных домов.

Об этом сообщил нардеп, заместитель председателя комитета парламента по цифровой трансформации Александр Федиенко.

По его информации, программа уже стартовала в Сумах, Полтаве, Киеве, Ровно, Львове, Луцке, Борисполе, Смеле, Умани, Кременчуге, Береговом.

"Где уже решили частично компенсировать стоимость за купленный электрогенератор для многоэтажки и какие условия, смотрите на сайте своего городского совета, ищите подробности и все детали условий программы, если она действует в вашем городе. Ведь условия компенсации зависят от города", - сообщил депутат.

В частности, в Ровно жильцы многоквартирных домов смогут купить несколько генераторов мощностью 4 кВт и получить частичную компенсацию за это из городского бюджета — 70% от суммы, но не более 45 тыс. грн.

Во Львове сумма возмещения составляет 50% цены, однако максимум - 30 тыс. грн. Есть требования к электрогенератору – его номинальная мощность должна быть от 3 кВт.

В Полтаве программой предусмотрена компенсация на возмещение стоимости закупки электрогенераторов в многоквартирных домах 2-х и более этажей. Сумма возмещения не может превышать 50% от стоимости электрогенератора, но не более 80 тыс. грн. Требования к электрогенератору: для домов, где установлены ИТП, водяные насосы или есть лифты – номинальная мощность от 5 кВт, для домов без лифтов и ТП – номинальная мощность от 2 кВт.

В Борисполе размер компенсации зависит от стоимости генератора. Для генераторов стоимостью до 80 тыс. грн она составляет 50% от цены, для более дорогих сумма возмещения составит 40 тыс. грн.

В Умани ОСМД, ЖСК и обслуживающие кооперативы могут получить 50% средств от цены генератора, но не больше 20 тыс. грн. Номинальная мощность электрогенератора должна составлять от 3 кВт.