Российский федеральный бюджет на 2023 год уже сверстан с дефицитом в 3 триллиона рублей из-за крушения цен на нефть Urals, стоимость которой упала до уровней 2020 года.

По данным Telegram-канала Finanz, в проект бюджета-2023 заложили нефть по $70 за баррель и курс доллара на уровне 68,3 рубля. Но по факту российская нефть стоит $52 при отгрузке из портов Приморска и Новороссийска.

С начала ноября Urals подешевел на 30% - вдвое больше, чем Brent, поскольку немногочисленные оставшиеся покупатели - Китай, Индия и Турция - требуют скидок, уже достигающих почти 40%.

Как итог: бюджет недосчитается до триллиона рублей нефтегазовых доходов, оценивают аналитики Росбанка. Его дефицит увеличится до 4 триллионов рублей, и в результате без обеспечения налоговой выручкой останется каждый седьмой рубль, который правительство планирует потратить (всего 29 трлн).

Минфин уже фиксирует сокращение потоков нефтяной ренты, которая обеспечивает каждый третий рубль налоговой выручки. В октябре сборы НПДИ на нефть (508,4 млрд рублей) упали до минимума мая 2021 года, а по сравнению с максимальными значениями апреля (1,152 трлн рублей) рухнули более чем в 2 раза.

Поступления экспортной пошлины на нефть также уполовинились: более 80 млрд рублей в марте и апреле и 40,8 млрд - в октябре. В ноябре, по оценке Bloomberg, поступления пошлин пробили "дно" с начала войны: со второй недели ноября они держатся ниже 120 млн долларов в неделю, хотя в летние месяцы превышали 170 млн долларов, а весной - 200 млн.

В бюджет на следующий год Минфин заложил падение нефтегазовых доходов на 23% - с 11,166 до 8,939 трлн рублей. В реальности их объем впервые с пандемии может оказаться ниже 7 триллионов рублей.