В Украине должна быть организована межведомственная команда, с участием разведки и энергетиков, которая смогла бы координировать противодействие российским ракетным ударам и прогнозировать их цели.

Об этом экперт в сфере атомной энергетики Михаил Шустер рассказал в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко и журналистом Михаилом Фельдманом.

"Они не просто так бьют куда попало, есть замысел. Их сопровождают высокого уровня специалисты-энергетики. У них в архивах вся наша энергосистема есть, которая была слабо модифицирована за последние годы. У них специалисты-энергетики работают тесно с военными и все координируется. Каждый новый обстрел - продолжение предыдущего", - сказал он.

Шустер подчеркнул, что РФ пытается использовать особенность украинской энергетики - завязанность на магистральные распределительные устройства, которые и стали ее приоритетной целью. Удары по ним, по замыслу агрессора, должны вызвать падение всей энергетической системы Украины, как единого целого.

"Один человек сидит и смотрит, как минимальными средствами нанести максимальный ущерб. Но и с этой стороны должен сидеть такой же человек, который видит карту и прогнозирует куда может прилететь. И исходя из этого прогноза делает 2 вещи. Во-первых корректирует баланс ПВО, чтобы повысить вероятность сбития ракет. Во-вторых работать над снижением уязвимости объектов. Если мы знаем, что залп выпущен, уже в этот момент мы можем систему разгрузить и расщепить. Например, враг бьет по трансформатору, но тот уже никакой нагрузки (в общей системе) не несет", - добавил эксперт.

Рекомендуем также полную версию интервью: