Министры иностранных дел Эстонии, Финляндии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Швеции и Украины в совместном заявлении подчеркнули, что возможности украинской системы противовоздушной обороны должны быть усовершенствованы для отражения атак РФ на гражданское население и критическую инфраструктуру, являющиеся военными преступлениями.

"Мы решительно осуждаем нападения России на гражданское население и критическую инфраструктуру, в частности объекты энергетической инфраструктуры, имеющие целью террор против гражданского населения. Эти нападения на гражданское население являются военным преступлением. Россия должна немедленно прекратить эти действия. Мы считаем важным продолжать оказывать международную поддержку, направленную на усовершенствование возможностей противовоздушной обороны Украины, что позволит защитить гражданскую инфраструктуру страны от бесчеловечных нападений России", - говорится в совместном заявлении министров.

Главы ведомств также заявили, что обязуются оказывать дальнейшую гуманитарную помощь и поддерживать усилия Украины по подготовке к зиме, в частности, по восстановлению энергетической инфраструктуры Украины.

"Параллельно мы будем продолжать усилия по поддержке восстановления разрушенной украинской инфраструктуры", – говорится в сообщении.

Также министры решительно исключают "безответственную и очень провокационную риторику России по ядерному оружию".

"Мы решительно отвергаем безответственную и очень провокационную риторику России по ядерному оружию. Мы жестко осуждаем продолжающуюся оккупацию Запорожской атомной электростанции и постоянные нападения на гражданские ядерные объекты в Украине. Эти нападения являются грубым нарушением международного права и представляют прямую угрозу ядерной безопасности", - отмечается в заявлении.

Министры отмечают, что "сильная, независимая и процветающая Украина важна для будущего европейской безопасности".

"Мы будем искать способы для укрепления нашего партнерства с Украиной на пути к достижению ее евроатлантических стремлений. Мы вновь подчеркиваем суверенное право каждой страны выбирать собственные меры безопасности", - говорится в документе.

"Мы будем продолжать наше тесное сотрудничество в обеспечении сильной политической, финансовой и военной помощи Украине столько, сколько это потребуется. и военной техники с территории Украины", – резюмируется в заявлении.

Источник: Интерфакс-Украина