Перерасчет пенсий в декабре не гарантирует всем получателям выплат желаемые надбавки. Декабрьский перерасчет проведут из-за роста прожиточного минимума.

Кто может не рассчитывать на повышение выплат, рассказал пенсионный эксперт Сергей Коробкин в эфире Социалка.UA, передает "Хвиля".

Сегодня прожиточный минимум в Укране для пенсионеров составляет 2027 грн. С декабря он составит 2093 грн. То есть повышение составляет 66 грн.

Обычно когда повышается прожиточный минимум, растет и минимальная пенсия. Но не в этот раз, заметил эксперт.

Почему так? Коробкин уточнил, что в Украине есть есть несколько видов минимальных пенсий. И с марта действует такая инициатива Кабмина: "минималка" должна составлять 2100 грн. То есть, любая пенсия не может быть меньше.

Если прожиточный минимум 2027 грн, что меньше минимальной пенсии, когда мы его немного повысим, на запланированные 66 грн - "минималка" все еще будет выше ПМ.

"То есть человек, который сегодня получает 2100 грн, с декабря никакого повышения не почувствует. То же касается людей с пенсией 2300 грн или, например, 3000 грн, которая с октября у людей с достаточным стажем и 70+ лет", - объяснил эксперт.

Также смотрите: