В Украине еще 50 тысяч украинцев выплатят денежную помощь от международной неправительственной организации "Норвежский совет по делам беженцев".

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в Министерстве социальной политики.

Так, по запросу организации средства предоставят зарегистрированным на временно оккупированных территориях, подавшим заявку на предоставление денежной помощи от международных организаций через платформу «єПомощь».

Как отмечается, списки соответствующих людей уже передали организации и после проверки дедубликаций выплат люди получат средства на указанные ими счета.

При этом в Минсоцполитики подчеркнули, что это уже второй список, представленный Норвежскому совету.

Кроме того, в министерстве напомнили, что подать заявление на получение денежной помощи от международных организаций через платформу "єПомощь" нельзя. Однако это временно, ведь уже подано свыше 10 млн заявок, которые необходимо обработать. Критерии отбора получателей помощи определяют сами организации.

Украинцам также разъяснили, что обычно предпочтение отдают наиболее уязвимым слоям населения: внутренним переселенцам, людям с инвалидностью, пенсионерам, одиноким родителям, малообеспеченным семьям. А вот те, кто успел подать заявку через сайт, могут отслеживать ее статус в личном кабинете.

Напомним, украинским переселенцам грозят штрафы 1700, лишение всех прав и льгот: кого коснется