Пенсионный фонд Украины разъяснил, как сменить банковские реквизиты для получения пенсии.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба ПФУ в ответ на вопрос читательницы под постом в Фейсбук.

"Являюсь опекуном над лицом с инвалидностью с детства (психзаболевания) и получаю пенсию по потере год-ка на него. Хочу сменить почту на банк (темч. окуп.тер.). Из-за ЭЦП меры на свою страницу портала ПФ и не вижу пенсии. Как сменить выплатные реквизиты?", - поинтересовалась женщина.

В ответ на это в ПФУ разъяснили, что для смены банковских реквизитов необходимо открыть счет в избранном уполномоченном банке и подать соответствующее заявление в сервисный центр Главного управления Пенсионного фонда Украины. Заявление можно подать как лично, так и через уполномоченный банк.

При этом заявление можно подать в орган Пенсионного фонда Украины в электронной форме через веб-портал электронных услуг.

Для этого, получателю необходимо зайти в личный кабинет с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП). В разделе "О пенсионном обеспечении" перейти в подраздел "Внесение изменений в пенсионное дело", где необходимо выбрать вкладку "Заявление на изменение выплатных реквизитов (в случае изменения банковских реквизитов или адреса проживания)".

После нужно заполнить все обязательные поля и прикрепить скан-копии следующих документов: паспорт, идентификационный код, заявление с реквизитами из банковского учреждения. Анкету-заявление необходимо подписать с помощью КЭП и отправить в Пенсионный фонд. Результаты обработки обращения (изменения способа выплаты) будут отображены в личном кабинете на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины во вкладке "Мои сообщения".

Напомним, ПФУ займется выплатой субсидий: куда обращаться за назначением льгот с 1 октября