Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович заявила о том, что базовая ежемесячная помощь не должна быть ниже 3000 гривен, а некоторые из украинцев будут получать по 3700, что на 50% больше прожиточного минимума, к которому такая выплата преимущественно привязана.

Чиновник отметила, что попавших за черту бедности украинцев стало еще больше из-за военных действий. Таким лицам необходима помощь, и это минимум 3000 гривен в месяц. Также эта выплата приобретет новый формат. Если раньше она была строго привязана исключительно к размеру прожиточного минимума, то сейчас это будет происходить несколько иначе. Сумма помощи будет начисляться адресно, учитывая потребности и уровень жизни каждого отдельного претендента.

Наибольшие суммы будут начисляться тем лицам, которые по очевидным причинам не смогут работать. Также на выплаты претендуют все, кто имеет потенциал найти работу, но сейчас находится в очень тяжелом финансовом положении.

При этом статус внутриперемещенного лица в данном случае значения не имеет. Ведь за чертой бедности оказались не только переселенцы, но и многие жители других областей Украины, где не было активных боевых действий.

Источник: GSMinfo