Заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква заявил о том, что Украина может вступить в Североатлантический альянс без выполнения Плана действий по членству.

В эфире телемарафона он отметил, что путь можно пройти по ускоренной процедуре. Сейчас два государства - Финляндия и Швеция - движутся в НАТО без ПДЧ.

"Украина внимательно следит за этим процессом и увидела, что на самом деле, когда речь идет о том, что нельзя без ПДЧ, оказалось, что можно. Украина учитывает эти реалии, Украина учитывала те реалии, подавая заявку 30 сентября. Украина также не против идти тем путем", - сказал Жовква.

Он отметил, что заявление президентов 9 стран Центральной и Восточной Европы следует интерпретировать как поддержку членства Украины в НАТО.

По словам чиновника, в этом заявлении они ссылались на саммит Альянса в Бухаресте 2008 года, а не на заявку о вступлении в НАТО, которую Украина подала несколько дней назад.

"Все просто. Действительно, существует решение Бухарестского саммита, которое никуда не исчезало, где написано, что Украина станет членом НАТО. Там нет слова «когда-то». Там написано: Украина станет членом НАТО, первым этапом или одним из этапов должно быть предоставление ей Плана действий по членству. Заявление 2008 года. Сколько лет прошло с тех пор, мы все с вами видим, и насколько обстановка, особенно с начала открытой агрессии россии против Украины, изменилась, мы также видим", - рассказал заместитель главы ОП.

Жовква подчеркнул, что все решения саммитов НАТО относительно членства Украины действительны.

"Кстати, заявление Бухарестского саммита было подтверждено на Мадридском саммите (2022 года), когда в новой Стратегической концепции НАТО на следующие 10 лет было продублировано соответствующее положение, что Украина станет членом НАТО. Решение о членстве той или иной страны в НАТО, например, как сейчас происходит с Финляндией и Швецией, принимаются на саммитах. Поэтому все решения саммитов НАТО относительно членства Украины - они возможны, и о них забывать нельзя и не надо", - добавил он.

Источник: ua.news