В Украине продолжает действовать пилотная программа предоставления единовременной денежной выплаты жителям деоккупированных населенных пунктов Херсонской области.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Так, первые выплаты в размере 1200 гривен на человека выплачены 30 сентября в Кочубеевке, Пригорье, Заградовке. Всего помощь от государства получили более 3000 человек.

Как отметила глава Минреинтеграции Ирина Верещук, помощь будет выплачена всем, кто пережил оккупацию. При этом возвратных ограничений нет. Это значит, что среднестатистическая семья из освобожденных населенных пунктов может получить 4800 гривен.

Списки получателей помощи составляются властями территориальных общин. Далее их передают Укрпочте, которая формирует график выплаты помощи в зависимости от ситуации в регионе.

Кроме того, украинцам, которых освободили из российского плена, выплатили по 100 тысяч гривен. Речь идет о 96 бывших пленных, 57 из которых освободили уже после полномасштабного вторжения России. Отмечается, что указанная помощь будет предоставляться и другим гражданам Украины, освобожденным из плена.